Pantum Multifunción Láser BM5220ADW
Referencia:
BM5220ADW
Gama:
Entrada
EAN/UPC:
Tipo de usuario:
Consumo
Marca:
Pantum
Envío:
Stock:
En stock
Marca Pantum
Modelo BM5220ADW
Impresión - Velocidad de impresión:
  42 ppm (A4 de una sola cara)
  44 ppm (Carta de una sola cara)
  70 ppm (A5 de un solo lado por el borde largo)
  A5 de un solo lado por el borde corto: 9 ppm
- Velocidad de impresión dúplex: 20 ppm (A4)
- Tiempo de salida de la primera impresión: ≤5,9 s
- Idiomas de impresión: PCL5e, PCL6, PS, GDI
- Impresión dúplex: Automático
- Impresión desde disco U
- Impresión móvil:
  AirPrint
  Servicio de impresión Mopria
  Escáner Mopria
  Impresión con aplicación (aplicación iOS/aplicación Android)
- NFC (excepto iOS):
  Mac OS: 10.10~14.3
- Compatibilidad del sistema operativo
  Linux Ubuntu 16.04/18.04/20.04/22.04/24.04/
  Debian 10.0/Centos 7 (32/64 bits, procesador Intel);
  Astra Linux Special Edition V1.6/Redhat 8.2.0/Centos 8.2 (64 bits, procesador Intel)
  Android: 8.0 y posterior
  iOSAPP: iOS 13 y posterior
  HarmonyAPP: compatible con HarmonyOS 2-4, HarmonyOS SIGUIENTE
Copia - Velocidad de copia:
  FB single-sided A4: 42cpm
  FB single-sided Letter: 44cpm
  ADF single-sided A4: 40cpm;
  ADF double-sided A4: 20 pages/min
- Modo de copia:
  Modo normal: Automático (predeterminado), Texto e imagen, Texto, Imagen
- Resolución de copia:
  FB: Máximo 600×600 ppp
  ADF: Máximo 600×600 ppp
- Zoom: 25 %~400 %
- Número máximo de páginas copiadas: 99 páginas
Escaneo - Tecnología de escáner: CIS
- Tipo de escáner: FB+DADF
- Modo de escaneo: Color, Gris, Blanco y negro
- Velocidad de escaneo dúplex del ADF:
  Escaneo dúplex de 300 grises A4: 24 ppm (48 ipm)
  Escaneo dúplex de 300 colores A4: 8 ppm (16 ipm)
  Escaneo dúplex de 300 grises Carta: 50 ipm
- Velocidad de escaneo a una sola cara del ADF:
  Escaneo a una cara de 300 grises A4: 40 ppm
  Escaneo a una cara de 300 colores A4: 13 ppm
  Escaneo a una cara de 300 grises Carta: 42 ppm
- Capacidad de entrada del ADF: 50 páginas
- Máximo de dpi de la piel
  FB: Escaneo pull 2400 x 2400 dpi (mostrado en el controlador como 2400 dpi),
  FB: Escaneo push 1200 x 1200 dpi (visualizado en el lado del conductor como 1200 dpi)
  ADF: Escaneo pull/push: 600 x 600 dpi (visualizado en el lado del conductor como 600 dpi)
- Tamaño máximo de la embarcación:
  FB: 216 × 297 mm
  ADF: 216 × 356 mm
- Destinos de escaneo: Escaneo a PC, Correo, FTP, SMB, U-disk
- Formato de escaneo
- Escaneo push: PDF, TIFF, JPG, OFD
- Software de escaneo Pantum
- Otras funciones de escaneo: OCR
Manejo
de papel
- Bandeja de entrada de papel:
  Bandeja de entrada estándar: 250 páginas
  Bandeja de entrada multiusos: 60 páginas
  Bandeja opcional: 550 páginas (máximo: 2)
  Bandeja de entrada máxima: 1410 páginas
- Bandeja de salida de papel: 150 páginas
- Detección de sal para papel
- Accesorio: PT-511H (Bandeja opcional: 550 páginas - Máximo: 2)
- Tipo de papel:
  3. Bandeja opcional: papel normal, papel grueso, papel fino
- Tamaño del papel:
  Sobre DL, Sobre C5, Sobre C6, Sobre N.° 10, ZL, Big 16K, Big 32K, 16K, 32K, B6, Yougata4, Postal
  Younaga3, Nagagata3, Yougata2
  Tamaño mínimo: 80 mm x 148 mm
  Tamaño máximo: 216 mm x 356 mm
- Peso de la bandeja de entrada: 60-120 g/m²
- Bandeja multiusos: 60-200 g/m²
- Bandeja opcional: 60-120 g/m²
Otras
características
- Panel de control: pantalla táctil de 3,5 pulgadas
- Velocidad de Procesador: 1,2 G Hz
- Memoria: 1 GB
- Ciclo de trabajo mensual recomendado: 750 a 4000 páginas
- Ciclo de trabajo mensual máximo: 100000 páginas
Interfaz
- USB 2.0 de alta velocidad
- IEEE 802.3 10/100/1000Base-Tx
- Wi-Fi (2.4G/5G): IEEE 802.11a/b/g/n
- Bluetooth
- Interfaz USB: USB HOST frontal (1), USB DEV posterior (1)
- Interfaz Bluetooth
Ruido
- Listo: ≤30 dB(A)
- Imprimir: ≤56 dB(A)
- Escanear: ≤56 dB(A)
- Copiar: ≤57 dB(A)
Entorno operativo
- Temperatura recomendada: 10?32?
- Temperatura básica utilizada: 5?35?
- Rango de humedad: 20% ? 80%
- Altitud: ≤3000 m
Alimentación
- Voltaje de entrada     220 V: CA 220-240 V, 50/60 Hz, 6,5 A
- Consumo de energía:
  Promedio de impresión: ≤650 W
  Preparado: ≤8 W
  Suspensión: ≤1,4 W
  Apagado ≤0,5 W
- Estándares Energy Star: Energy Star 3.2
Consumibles
- Tipo de consumible: Cartucho de tóner y unidad de tambor
- Cartucho de inicio: TL-*5220 (3000 páginas)
- Unidad de tambor de inicio: DL-*5220 (30 000 páginas)
- Cartucho estándar:
  TL-*5220 (3000 páginas)
  TL-*5220H (6000 páginas)
  TL-*5220X (15 000 páginas)
- Unidad de tambor estándar: DL-*5220 (30 000 páginas)
Dimensiones y peso
- 416 x 368 x 378 mm